Удивительные факты о Китае

фактыокитае

1. В Китае ежегодно казнят в три раза больше людей, чем во всем остальном мире.

Действительно, смертных приговоров в этой стране, по данным компании Amnesty International, выносят в три раза чаще, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Например, в 2008 году, только по официальным данным, в Китае казнили 1718 человек. Однако, по неофициальным данным, эта цифра превышает 6 тысяч человек.

2. В Китае больше христиан, чем в Италии

Поскольку, в настоящий момент в Китае проживает уже почти 54 миллиона христиан, в скором времени эта страна сможет стать новым мировым центром христианства. Для сравнения, в Италии всего 47,4 миллиона христиан, что на 12% от общего населения страны меньше, чем в Китае.

3. В Китае «Олимпийскими играми» названо более 4 тысяч детей

Во время организации и проведения Олимпийских игр в Пекине, китайцы старались называть своих детей не только в честь самих игр, но и в честь отдельных видов спорта и, даже, присущей им символики. Такими «счастливчиками», в основном, стали китайские мальчики.

4. В Китае используется более 74 миллиардов пар палочек для еды в год

Примерно 1,7 миллионов кубических метров древесины, или 25 миллионов деревьев ежегодно уходит на производство палочек для китайской еды. Но даже такое пожертвование лесными богатствами, не заставит отказаться китайцев от традиционных атрибутов во время приема пищи.

5. В Китае более 200 миллионов живут менее чем на доллар в день

За чертой бедности, или, точнее сказать, в нищете живет значительное население Китая.
Конечно, ежегодно ситуация улучшается. Так, начиная с 1981 года, количество бедняков сократилось с 64 до 10%.

6. В Китае более 700 миллионов человек пьют грязную воду

Происходит это потому, что в стране сосредоточено более 20% мирового населения, и всего 7% водных ресурсов. Помимо этого в 90% городов Китая загрязняются не только поверхностные водоемы, но и грунтовые воды. Это не оставляет выбора более 700 миллионам китайцам, которым приходится ежедневно пить грязную воду.

Оставить комментарий